Zum Hauptinhalt springen

Ausbildungsunternehmen

Kurse für Höhenarbeiter Level 1 bis 3 gemäß FISAT-Standards werden in den folgenden Ausbildungsunternehmen angeboten.

Firma Ansprechpartner PLZ Ort Mehr Infos
Advanced-Climbing-Solutions Markus Daffinger 85598 Baldham Markus Daffinger
Alpintec GmbH Qualifizierung mit Weitblick Mario Hübner 10317 Berlin Mario Hübner
Amseil Christoph Kampitsch 73268 Erkenbrechtsweiler Christoph Kampitsch
Ausbildung und Industrieklettern Josef Heidenberger 94099 Ruhstorf und München Josef Heidenberger
Berufskletterschule Grossklaus GmbH Philipp Grossklaus 37176 Nörten-Hardenberg Philipp Grossklaus
Berufskletterzentrum GEFABA GmbH Matthes Uhlmann 14480 Potsdam Matthes Uhlmann
Capital Safety Deutschland Carlos Josè da Rosa 22547 Hamburg Carlos Josè da Rosa
Deutsche Windtechnik Service GmbH & Co. KG Maria Yaiza Stüven Sanchez 28237 Bremen Maria Yaiza Stüven Sanchez
GEARS GmbH Kai Langer 36396 Steinau Kai Langer
GSAR GmbH Jens Kranhold 74354 Besigheim Jens Kranhold
HanseClimbing GmbH Johannes Plümecke 21107 Hamburg Johannes Plümecke
High-Solutions Andreas Uhlmann 36381 Schlüchtern Andreas Uhlmann
Industriekletterer Bonn Toni Harbig 53844 Troisdorf (bei Bonn) Toni Harbig
Industriekletterteam Venne und Bilton GbR Daniel Venne 48308 Senden Daniel Venne
Industrieklettertechnik und Höhenrettung Aziz Timilli 44357 Dortmund Aziz Timilli
KSK Kölner Seil Kommando GmbH Christian Otter 50827 Köln Christian Otter
MEB Safety Services GmbH Florian Urban 28217 Bremen Florian Urban
moscito*seiltechnik Armin Ilgenfritz 91541 Rothenburg Armin Ilgenfritz
Nawrocki-Alpin Gesellschaft für Höhenarbeiten mbH Holger Nawrocki 13089 Berlin Holger Nawrocki
Nürnberger Schule GmbH Lisa Schindelmann 90518 Altdorf Lisa Schindelmann
proseil GmbH Frank Schüssler 69126 Heidelberg Frank Schüssler
Redlin Seil- und Sicherheitstechnik Bernd Redlin 39245 Gommern Bernd Redlin
RelyOn Nutec Germany Jan Mahlstedt 27570 Bremerhaven Jan Mahlstedt
RK - Höhenzugangstechnik Roland Klampfl 51105 Köln Roland Klampfl
RMI Industrieservice GmbH Jens Scharlach 58285 Gevelsberg Jens Scharlach
ROPE SYSTEMS Thomas Edner 06493 Ballenstedt Thomas Edner
Rope-Tech GmbH Marin Mircic A-6175 Kematen in Tirol Marin Mircic
Ropemen GmbH & Co. KG Tom Nickel 51580 Reichshof Tom Nickel
ropeness unlimited Gerhard Bucher 55294 Bodenheim Gerhard Bucher
SeilundFels Christian Kohl 68623 Lampertheim-Hüttenfeld Christian Kohl
Seilzugangstechnik-Lucke Holger Lucke 04575 Neukieritzsch / OT Kahnsdorf Holger Lucke
SHT-Steinberg Dennis Steinberg 15086 Zossen Dennis Steinberg
SIZ - PSA Schulungszentrum der 3KER RAS GROUP GmbH Silvio Mieske 13189 Berlin Silvio Mieske
SKalia GmbH Michael Kuntze 18528 Bergen auf Rügen Michael Kuntze
Skylotec GmbH Eric Ziegler 56566 Neuwied Eric Ziegler
Steady Climbing GmbH Gunnar Schülke 28259 Bremen Gunnar Schülke
Süsges Industrieklettern GmbH Markus Süsges 41065 Mönchengladbach Markus Süsges
T23-Veranstaltungsdienste Thomas Wahls 20359 Hamburg Thomas Wahls
TheSafetyCompany Sacha Poscher A-2372 Gießhübl Sacha Poscher
Verband der Österreichischen Berg- und Schiführer Martin Gstrein A-6020 Innsbruck Martin Gstrein
VERTIC pro AG Daniel Brunner CH-8264 Eschenz Daniel Brunner
Vertikal Works GmbH Bert Melzig 81829 München Bert Melzig
VIK - Industriekletterschule Benedikt Goldbeck 22457 Hamburg Benedikt Goldbeck
windhunter academy GmbH Gunnar Dräger 12105 Berlin Gunnar Dräger
zitras Gesellschaft für sichere Höhenarbeiten mbH William Sterk 13158 Berlin William Sterk