Zum Hauptinhalt springen

Mitgliedschaft im FISAT

Satzungsgemäß unterscheiden wir im Hinblick auf den Mitgliedschaftsstatus in FISAT-Mitglieder (Vollmitglieder), FISAT-Fördermitglieder bzw. besondere Mitglieder wie Verbände und Organisationen.

FISAT-Mitglieder (Vollmitgliedschaft)

Firma Ansprechpartner PLZ Ort Mehr Infos
3B3D-Höhenkompetenz UG Peter Bessler 04317 Leipzig Peter Bessler
A. Haberkorn & Co. GmbH Alexander Haberkorn A-4240 Freistadt Alexander Haberkorn
Abseiltechnik Cloos GmbH & Co. KG Roland Cloos 35767 Breitscheid Roland Cloos
access-group gmbh Wolfgang Haberbosch 78467 Konstanz Wolfgang Haberbosch
admoveo GmbH Kai Rohrssen 13158 Berlin Kai Rohrssen
Advanced-Climbing-Solutions Markus Daffinger 85598 Baldham Markus Daffinger
Agora Akademie Goitzsche GmbH Nina Etzelmüller 06774 Muldestausee OT Pouch Nina Etzelmüller
Alpin works GmbH Robert Lingner 04157 Leipzig Robert Lingner
AlpinProtect Ronald Teske 04109 Leipzig Ronald Teske
Alpintec GmbH Qualifizierung mit Weitblick Mario Hübner 10317 Berlin Mario Hübner
Altalinea Rope Access Germany Andy Bradshaw 89073 Ulm Andy Bradshaw
AMPATO GmbH Janine Passauer 41812 Erkelenz Janine Passauer
Amseil Christoph Kampitsch 73268 Erkenbrechtsweiler Christoph Kampitsch
Andrej Batalov Andrej Batalov 58452 Witten
Arbeitsgemeinschaft Neue Baumpflege e.V. Hendrik Wagler 09487 Schlettau Hendrik Wagler
Ausbildung und Industrieklettern Josef Heidenberger 94099 Ruhstorf und München Josef Heidenberger
BASF SE Martin Beck 67056 Luswigshafen am Rhein Martin Beck
Baumkauz Baumerhaltung und Höhenarbeiten Marcus Weich 45473 Mülheim a der Ruhr Marcus Weich
Baumpflege & Industrieklettern Grossklaus Philipp Grossklaus 37176 Nörten-Hardenberg Philipp Grossklaus
Bautechnik Tobias Schiel Tobias Schiel 51107 Köln Tobias Schiel
Behr Thorsten Behr 12203 Berlin Thorsten Behr
bellabaum Belinda Engelmann 16259 Beiersdorf-Freudenberg Belinda Engelmann
BERGSTATT Martin Berner Fail A-9900 Lienz
Bergzeug GmbH Peter Gruber 81249 München Peter Gruber
Berufskletterschule Grossklaus GmbH Philipp Grossklaus 37176 Nörten-Hardenberg Philipp Grossklaus
Berufskletterzentrum GEFABA GmbH Matthes Uhlmann 14480 Potsdam Matthes Uhlmann
Biegel GbR Angélique Biegel 55559 Bretzenheim Angélique Biegel
Bilfinger arnholdt GmbH Sören Plake 44651 Herne Sören Plake
Birte Kahlbrock Birte Kahlbrock 88260 Argenbühl
blauschnur seiltechnik GmbH Stephanie Kleisser 55129 Mainz Stephanie Kleisser
BS Industrieklettern Robert Strecker 12489 Berlin Robert Strecker
BUCHEN EnergyServices GmbH Stefanie Busch 44653 Herne Stefanie Busch
Capital Safety Deutschland Carlos Josè da Rosa 22547 Hamburg Carlos Josè da Rosa
Carl Stahl Hebetechnik GmbH Martin Rösch 73079 Süßen Martin Rösch
Climbix - Industriekletterer Sascha Deiters 33659 Bielefeld Sascha Deiters
CONSTANTIA Management Consulting GmbH & Co. KG C. Junge 80539 München C. Junge
CSC GmbH Thomas Schmoldt 30880 Laatzen Thomas Schmoldt
Dachdeckermeister Jörg Dobert Jörg Dobert 06526 Sangerhausen Jörg Dobert
Dennis Özkol Dennis Özkol 28205 Bremen Dennis Özkol
Deutsche Windtechnik Service GmbH & Co. KG Maria Yaiza Stüven Sanchez 28237 Bremen Maria Yaiza Stüven Sanchez
DYWIDAG-Systems International GmbH Felix Förster 04179 Leipzig Felix Förster
Edelrid GmbH & Co. KG Isabel Dassdorf 88316 Isny im Allgäu Isabel Dassdorf
Fachverband geprüfter Baumpfleger e.V. Kathrin Hanusch 94365 Parkstetten Kathrin Hanusch
FISAT Thomas Edner 55559 Bretzenheim Thomas Edner
FISAT ZertOrga GmbH Peter Biegel 55559 Bretzenheim Peter Biegel
Frank Seltenheim Frank Seltenheim 13158 Berlin Frank Seltenheim
Freizeitwelt Sauerland GmbH Karsten Althaus 57392 Schmallenberg Karsten Althaus
FSB - Spezial-Bau und Fassaden GmbH Leif Averdung 12683 Berlin Leif Averdung
GEARS GmbH Kai Langer 36396 Steinau Kai Langer
Gebäudeservice Wodara GmbH Mario Wodara 12681 Berlin Mario Wodara
GESTA Gesellschaft für Stahlrohrgerüste mbH Christoph Ewald 41541 Dormagen Christoph Ewald
Global Tech One Offshore Wind GmbH Sascha Schneider 20459 Hamburg Sascha Schneider
Griehser GmbH Ralph Griehser A-8020 Graz Ralph Griehser
Große Ingenieurbüro GmbH Stefan Große 01968 Senftenberg Stefan Große
GSAR GmbH Jens Kranhold 74354 Besigheim Jens Kranhold
Hafenbuero-Leipzig Eric Kuhn 04179 Leipzig Eric Kuhn
Hammer & Seil Johannes Klauke 03172 Guben Johannes Klauke
HanseClimbing GmbH Johannes Plümecke 21107 Hamburg Johannes Plümecke
HCI Hotton Climbing Industriekletterer Kevin Hotton 57223 Kreuztal Kevin Hotton
Heinen Gruppe Gerüstbau GmbH & Co.KG Patrick Heinen 40764 Langenfeld Patrick Heinen
HHB Versicherungsmakler eK Hans Herbert Bock 50827 Köln Hans Herbert Bock
High-Solutions Andreas Uhlmann 36381 Schlüchtern Andreas Uhlmann
Hoch 3 Industrieklettern GmbH Michael Grell 67482 Freimersheim Michael Grell
Hoch Oben GmbH Hans Ehrler 06114 Hallo / Saale Hans Ehrler
HOCHSEILWERK GmbH & Co. KG Frank Eden 64673 Zwingenberg Frank Eden
HOCHSICHER Ingenieurbüro Markus Füss 82386 Huglfing Markus Füss
HOEHENWERKSTATT GmbH Vinzenz Reinhartz A-5023 Salzburg Vinzenz Reinhartz
Höhenarbeiten Montagen Becker - HMB Lion Becker 13187 Berlin Lion Becker
Höhenfaktor Marco Vogler 99085 Erfurt Marco Vogler
Höhenpass GmbH Sascha Ohlig 56170 Bendorf Sascha Ohlig
Höhenservice Straß GmbH Jens Gäbelein 09114 Chemnitz Jens Gäbelein
HÖHENSICHER Daniel Fabian 24808 Jevenstedt Daniel Fabian
höhensicherung Helmut Demetz A-6068 Mils Helmut Demetz
HuettenService Natalie Hütten 42499 Hückeswagen Natalie Hütten
IBE Industrieservice GmbH Tilo Schmauch 13591 Berlin Tilo Schmauch
Industrie Kletterer Hamburg IKH GmbH Karl Sausen 22525 Hamburg Karl Sausen
Industriekletterer Bonn Toni Harbig 53844 Troisdorf (bei Bonn) Toni Harbig
Industriekletterer Krause Alexander Krause 13156 Berlin Alexander Krause
Industriekletterer Schäfer Florian Schäfer 72770 Reutlingen Florian Schäfer
Industriekletterservice Nord GmbH Lars Studer 20537 Hamburg Lars Studer
Industriekletterteam Venne und Bilton GbR Daniel Venne 48308 Senden Daniel Venne
Industrieklettertechnik Berlin Marc Blumenthal 10435 Berlin Marc Blumenthal
Industrieklettertechnik und Höhenrettung Aziz Timilli 44357 Dortmund Aziz Timilli
Ing. Berger & Brunner Baugesellschaft m.b.H. Lukas Schuler A-6401 Inzing Lukas Schuler
INNOTECH Arbeitsschutz GmbH Peter Radner 54074 Siegen Peter Radner
ISC Training & Assembly GmbH Volker Heinrich Seibert 18069 Rostock Volker Heinrich Seibert
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Kai Laube 26129 Oldenburg Kai Laube
KAEFER Deutschland Bastian Hagemann 22113 Hamburg Bastian Hagemann
KLETTERKNECHT Dirk Mense 59320 Enniger Dirk Mense
KÖGL GmbH Horst Kögl A-7000 Eisenstadt Horst Kögl
Krah GmbH Petzl u. Beal Vertrieb Deutschland Christoph Krah 82467 Garmisch-Partenkirchen Christoph Krah
Krebs Korrosionsschutz GmbH Matthias Marx 23699 Wismar Matthias Marx
KSK Kölner Seil Kommando GmbH Christian Otter 50827 Köln Christian Otter
Laier Montagetechnik Ralf V. Laier 30900 Wedemark Ralf V. Laier
Lion Witte Lion Witte n/a Bremen
LUX-top® Absturzsicherungen Stephan Bender L-5410 Beyren Stephan Bender
MAIGA Industriekletterer GmbH Alexander Gaidies 58095 Hagen Alexander Gaidies
Main Rope GmbH Rui Pereira 60437 Frankfurt Rui Pereira
Marcel Hurras Marcel Hurras 12527 Berlin Marcel Hurras
Marek Proba Marek Proba 83677 Greiling
Mc-People GmbH Jens Töpert 40885 Ratingen Jens Töpert
MDS MittelDeutsche Seiltechnik GmbH Fred Truczynski 39291 Möser Fred Truczynski
MEB Safety Services GmbH Florian Urban 28217 Bremen Florian Urban
Meißner Sicherheitstechnik GmbH Sebastian Schindel 89079 Ulm Sebastian Schindel
mh² offshore GmbH Jens Metzen 27568 Bremerhaven Jens Metzen
Mittelmann Sicherheitstechnik GmbH & Co. KG Michael Seifert 42551 Velbert Michael Seifert
moscito*seiltechnik Armin Ilgenfritz 91541 Rothenburg Armin Ilgenfritz
MS Rope Access Manuel Scherbaum 86504 Merching Manuel Scherbaum
Nawrocki-Alpin Gesellschaft für Höhenarbeiten mbH Holger Nawrocki 13089 Berlin Holger Nawrocki
Nürnberger Schule GmbH Lisa Schindelmann 90518 Altdorf Lisa Schindelmann
Odendahl GmbH Anton Odendahl-Surges 50769 Köln Anton Odendahl-Surges
Paul Bauder GmbH & Co. KG Stefan Lossin 70499 Stuttgart
PEPER energy GmbH Carsten Michels 45721 Haltern am See Carsten Michels
Peter Lange Peter Lange 17111 Verchen Peter Lange
Petzl Deutschland GmbH Dennis Oezkol 82395 Obersöchering Dennis Oezkol
Pigo-Extremtechnik Uwe Piur 63165 Mühlheim Uwe Piur
PR-SAFETY Peter Radner 82383 Hohenpeißenberg Peter Radner
proseil GmbH Frank Schüssler 69126 Heidelberg Frank Schüssler
PSAGA AKADEMIE NRW RUHR der ImmovestEvent GmbH Jost Organista 46240 Bottrop Jost Organista
RA-Industriekletterer Alexander Schäfer 10437 Berlin Alexander Schäfer
REDLIN PSA + Klettershop Grit Jisba 30855 Langenhagen Grit Jisba
Redlin Seil- und Sicherheitstechnik Bernd Redlin 39245 Gommern Bernd Redlin
RelyOn Nutec Germany Jan Mahlstedt 27570 Bremerhaven Jan Mahlstedt
rigging WERK GmbH Michael Zeiss 69123 Heidelberg Michael Zeiss
RK - Höhenzugangstechnik Roland Klampfl 51105 Köln Roland Klampfl
RMI Industrieservice GmbH Jens Scharlach 58285 Gevelsberg Jens Scharlach
ROPE SYSTEMS Thomas Edner 06493 Ballenstedt Thomas Edner
Rope-Tech GmbH Marin Mircic A-6175 Kematen in Tirol Marin Mircic
Ropemen GmbH & Co. KG Tom Nickel 51580 Reichshof Tom Nickel
ropeness unlimited Gerhard Bucher 55294 Bodenheim Gerhard Bucher
Ropes at Work Daniel Wilhelm 55257 Budenheim Daniel Wilhelm
ropeworx®-Höhenarbeiten GmbH Torsten Nitzsche 22453 Hamburg Torsten Nitzsche
Roth Absturzsicherungen Hubert Roth 74613 Öhringen Hubert Roth
Rotor Control GmbH Christian Hammerthaler 25821 Struckum Christian Hammerthaler
Rotorworks GmbH André Dochow 12489 Berlin André Dochow
SafeLines GmbH Bastian Mack 30419 Hannover Bastian Mack
Saferope Lara Mundry 13359 Berlin Lara Mundry
SAFETRIPP Inh. Hugo Tripp Hugo Tripp 28197 Bremen Hugo Tripp
SAPIATZ GmbH Jens Müller 12555 Berlin Jens Müller
SBS Sicherheitstechnik GmbH Carsten Adam 95213 Münchberg Carsten Adam
Schwenk Sicherheit GmbH Sebastian Martin 78333 Stockach Sebastian Martin
Seil Technik Leipzig GmbH Henning Harzer 04129 Leipzig Henning Harzer
Seil-Kletter-Team Matthias Walther 06618 Naumburg Matthias Walther
Seilarbeit Bär GmbH Roland Bär 56070 Koblenz Roland Bär
Seilkraft Indurstriekletterer GmbH Philipp Neugebauer 40591 Düsseldorf Philipp Neugebauer
Seiltechnik Häfen Stephan von Häfen 27568 Bremerhaven Stephan von Häfen
Seiltechnik-Hannover Stefan Erker 30453 Hannover Stefan Erker
SeilTechnikUlm GmbH Karen Hühn 89075 Ulm Karen Hühn
SeilundFels Christian Kohl 68623 Lampertheim-Hüttenfeld Christian Kohl
Seilzugangstechnik-Lucke Holger Lucke 04575 Neukieritzsch / OT Kahnsdorf Holger Lucke
Service am Seil Timm Patzkowski 48653 Coesfeld Timm Patzkowski
SHE Solution Bergmann GmbH & Co. KG Petra Bergmann 32130 Enger Petra Bergmann
SHT-Steinberg Dennis Steinberg 15086 Zossen Dennis Steinberg
SIMIA Baumpflege & Industrieklettern Dirk Henschelchen 15319 Märkische Heide Dirk Henschelchen
SIZ - PSA Schulungszentrum der 3KER RAS GROUP GmbH Silvio Mieske 13189 Berlin Silvio Mieske
SKalia GmbH Michael Kuntze 18528 Bergen auf Rügen Michael Kuntze
Skylotec GmbH Eric Ziegler 56566 Neuwied Eric Ziegler
SONDERZWECK Henry Salwender 96450 Coburg Henry Salwender
Special Blade Service Deutschland GmbH Marco Oostenbrink 48455 Bad Bentheim Marco Oostenbrink
Spezial-Team GIH GmbH & Co. KG Klaus Heinrich 06188 Landsberg OT Kockwitz Klaus Heinrich
Steady Climbing GmbH Gunnar Schülke 28259 Bremen Gunnar Schülke
Stephan Toboll Stephan Toboll 33184 Altenbeken Stephan Toboll
Stoabock Seiltechnik Jörg Schittenhelm 83620 Feldkirchen-Westerham Jörg Schittenhelm
summiTec GmbH & Ci. KG Eike Helf 59379 Selm Eike Helf
Süsges Industrieklettern GmbH Markus Süsges 41065 Mönchengladbach Markus Süsges
T23-Veranstaltungsdienste Thomas Wahls 20359 Hamburg Thomas Wahls
Team 42 Indurstriekletterei GmbH Mario Najorka 12047 Berlin Mario Najorka
techniserv Thorsten Göbel 28259 Bremen Thorsten Göbel
Teufelberger Fiber Rope GmbH Martin Hattinger A-4600 Wels Martin Hattinger
The Climbing Company GmbH Anika Keul 29690 Schwarmstedt Anika Keul
TheSafetyCompany Sacha Poscher A-2372 Gießhübl Sacha Poscher
Thurn Alpintechnik Axel Thurn 13125 Berlin Axel Thurn
Tractel Greifzug GmbH Frank Grosse 51469 Bergisch Gladbach Frank Grosse
Vanessa Sweekhorst - Celestial Arts Showakrobatik Vanessa Sweekhorst 80997 München Vanessa Sweekhorst
Ventotec Solution Alexander Bomberg 18184 Pastow Alexander Bomberg
Verband der Österreichischen Berg- und Schiführer Martin Gstrein A-6020 Innsbruck Martin Gstrein
Verband deutscher Höhlen- u. Karstforscher e.V. Georg Nebel 10961 Berlin Georg Nebel
Verband für Medien- u. Veranstaltungstechnik e.V. Jürgen Kreis 30851 Langenhagen Jürgen Kreis
VERTIC pro AG Daniel Brunner CH-8264 Eschenz Daniel Brunner
Vertical Group Steve Luthardt 98553 Schleusingen / Gottfriedsberg Steve Luthardt
vertical.m | Industriekletterer aus Siegen Moritz Krämer 57548 Kirchen Moritz Krämer
VerticalCrew GmbH Andreas Articek 68309 Mannheim Andreas Articek
verticalSOLUTION GmbH Marcus Wilbertz 12587 Berlin Marcus Wilbertz
VerticalWork Industriekletter GmbH Ernst Muhr A-1190 Wien Ernst Muhr
Vertikal Spezial GmbH & Co. KG Thomas Gänsewig 06114 Halle / Saale
Vertikal Works GmbH Bert Melzig 81829 München Bert Melzig
verttec Industrieklettern GmbH & Co. KG Simon Greis 44789 Bochum Simon Greis
VIK - Industriekletterschule Benedikt Goldbeck 22457 Hamburg Benedikt Goldbeck
whitebox Maya de Silva 28203 Bremen Maya de Silva
Wiedenmann - Seile GmbH Bernhard Etzelmüller 97342 Marktsteft Bernhard Etzelmüller
WIK GmbH Falk Kirchner 42109 Wuppertal Falk Kirchner
windhunter academy GmbH Gunnar Dräger 12105 Berlin Gunnar Dräger
Windigo GmbH Ingo Laabs 10559 Berlin Ingo Laabs
WISAG Gebäudereinigung Mitteldeutschland GmbH Felix Eckert 04179 Leipzig Felix Eckert
Zimmerei und Gewerbekletterei Cassen Heiner Dorka 70192 Stuttgart Cassen Heiner Dorka
zitras Gesellschaft für sichere Höhenarbeiten mbH William Sterk 13158 Berlin William Sterk