Ausbildungsunternehmen

Kurse für Höhenarbeiter Level 1 bis 3 gemäß FISAT-Standards werden in den folgenden Ausbildungsunternehmen angeboten.

FirmaAnsprechpartnerPLZOrtMehr Infos
Advanced-Climbing-Solutions Markus Daffinger 81543 München Markus Daffinger
Alpintec GmbH Qualifizierung mit Weitblick Mathias Kahle 10317 Berlin Mathias Kahle
Amseil Christoph Kampitsch 73268 Erkenbrechtsweiler Christoph Kampitsch
Ausbildung und Industrieklettern Josef Heidenberger 94099 Ruhstorf und München Josef Heidenberger
Baumpflege & Industrieklettern Grossklaus Philipp Grossklaus 37176 Nörten-Hardenberg Philipp Grossklaus
Berufskletterzentrum GEFABA GmbH Jörg Reißland 14480 Potsdam Jörg Reißland
Capital Safety Deutschland Carlos Josè da Rosa 22547 Hamburg Carlos Josè da Rosa
Certified Safety Association UG (haftungsbeschr.) Gunnar Dräger 13187 Berlin Gunnar Dräger
Daniel Venne Daniel Venne 48291 Telgte Daniel Venne
Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Torsten Dietrich 28237 Bremen Torsten Dietrich
GEARS GmbH Kai Langer 36396 Steinau Kai Langer
GSAR GmbH Jens Kranhold 74354 Besigheim Jens Kranhold
HanseClimbing GmbH Johannes Plümecke 21107 Hamburg Johannes Plümecke
High-Solutions Andreas Uhlmann 36381 Schlüchtern Andreas Uhlmann
Industrieklettertechnik und Höhenrettung Aziz Timilli 44357 Dortmund Aziz Timilli
Kletter-Spezial-Einheit Heidi Weimer 63628 Bad Soden-Salmünster Heidi Weimer
KSK Kölner Seil Kommando GmbH Christian Otter 50823 Köln Christian Otter
moscito*seiltechnik Armin Ilgenfritz 91541 Rothenburg Armin Ilgenfritz
Nawrocki-Alpin Gesellschaft für Höhenarbeiten mbH Holger Nawrocki 10405 Berlin Holger Nawrocki
Nürnberger Schule Christian Weiss 90518 Altdorf Christian Weiss
proseil GmbH Frank Schüssler 69126 Heidelberg Frank Schüssler
Redlin Seil- und Sicherheitstechnik Bernd Redlin 39245 Gommern Bernd Redlin
RK - Höhenzugangstechnik Roland Klampfl 51105 Köln Roland Klampfl
RMI Industrieservice GmbH Jens Scharlach 58285 Gevelsberg Jens Scharlach
Rope-Access-Solutions GmbH Alexander Voigt 28195 Bremen Alexander Voigt
Ropemen GmbH & Co. KG Tom Nickel 51580 Reichshof Tom Nickel
ropeness unlimited Gerhard Bucher 55294 Bodenheim Gerhard Bucher
Seilpartner GmbH Ingo Krüger 10405 Berlin Ingo Krüger
SeilundFels Christian Kohl 68623 Lampertheim-Hüttenfeld Christian Kohl
Seilzugangstechnik-Lucke Holger Lucke 04575 Neukieritzsch / OT Kahnsdorf Holger Lucke
SHT-Steinberg Dennis Steinberg 15086 Zossen Dennis Steinberg
SIZ Schulungszentrum für Höhensicherung Martin Semmel 10969 Berlin Martin Semmel
SKalia GmbH Michael Kuntze 18528 Bergen auf Rügen Michael Kuntze
Skylotec GmbH Eric Ziegler 56566 Neuwied Eric Ziegler
Steady Climbing GmbH Gunnar Schülke 28259 Bremen Gunnar Schülke
Süsges Industrieklettern GmbH Markus Süsges 41065 Mönchengladbach Markus Süsges
T23-Veranstaltungsdienste Thomas Wahls 20359 Hamburg Thomas Wahls
VERTIC pro AG Daniel Brunner CH-8264 Eschenz Daniel Brunner
VerticalWork Industriekletter GmbH Sacha Poscher A-1190 Wien Sacha Poscher
Vertikal Works GmbH Bert Melzig 81829 München Bert Melzig
VIK - Industriekletterschule Benedikt Goldbeck 13351 Berlin Benedikt Goldbeck
 
Top